EsportesTodasCampeonato Amador chega a sua 5ª rodada com a C3 na liderança do grupo A e Aritana pelo grupo B. Confira a classificação e os jogos da próxima rodada.  

Redação Redação10 de setembro de 2019
https://i0.wp.com/portal.maistupa.com/wp-content/uploads/2019/09/amador.jpg?fit=1200%2C675&ssl=1

O tradicional Campeonato Amador, reuniu mais de 2.500 pessoas na última rodada. Ao todo foram contabilizados 30 gols – uma média de 3,75 gols por jogo. Os quatro primeiros colocados nesta etapa estarão classificados para a segunda fase.

O jogo de sexta-feira (6), entre ARITANA x VARPA FC, contou com um público de cerca de 800 pessoas no Estádio Municipal Alonso Carvalho Braga, sendo o maior público desta edição até o momento.

Ao final da 4º rodada, o grupo A é liderado pela equipe da C3 com 12 pontos, e o grupo B é liderado pelo Aritana com 9 pontos. 

O Campeonato Amador vem se destacando além do grande público sempre presente nos jogos, também pelas ações sociais que vêm sido desenvolvidas durante a competição, uma delas é a punição solidária, consiste em que toda punição aplicadas às equipes é revertida em pagamento de cestas básicas que são doadas para as entidades assistenciais da cidade.

Confira os resultados da 4ª rodada e a tabela de jogos do próximo domingo:

 

Campeonato Amador 2019 – 4ª Rodada

MANDANTE PLACAR VISITANTE CAMPO
ARITANA 1 X 3 VARPA FC E.M. Alonso de Carvalho Braga * (06/09)
AE PARNASO 0 X 3 EC IBIRAPUERA Campo da AMAE II
AAP TABAJARAS 2 X 2 ALDEIA VANUIRE Campo da AMAE II
CA JUVENTUS 5 X 3 ZONA LESTE Praça Esp. João Buque Neto
MAC/MANCHESTER 2 X 0 LAJES TAMOYO Praça Esp. João Buque Neto
CAT 2 X 0 VILA NOVA E.M. Alonso de Carvalho Braga
CRA SUMARÉ 0 X 4 C3 E.M. Alonso de Carvalho Braga
EC INDEPENDÊNCIA 0 X 3 C2 MARABÁ Campo de Parnaso

Próxima Rodada

5ª RODADA – Domingo (15)

HORÁRIO MANDANTE VISITANTE CAMPO
8h VARPA FC AAP TABAJARAS E.M. Alonso de Carvalho Braga
10h EC IBIRAPUERA MARAJOARA/MANCHESTER E.M. Alonso de Carvalho Braga
8h LAJES TAMOYO CRA SUMARÉ Praça Esp. João Buque Neto
10h C3 ARITANA Praça Esp. João Buque Neto
8h ALDEIA VANUIRE EC INDEPENDÊNCIA Campo de Parnaso
10h VILA NOVA AE PARNASO Campo de Parnaso
8h C2/MARABÁ CA JUVENTUS Campo da AMAE II
10h ZONA LESTE CAT Campo da AMAE II

Grupos e classificação

Grupo A

Classificação PG J V E D GP GC SG
*1º C3 12 04 04 20 02 18
*2º EC IBIRAPUERA 09 04 03 01 17 02 15
*3º VARPA FC 05 04 01 02 01 08 07 01
*4º LAJES TAMOYO 04 04 01 01 02 03 05 -02
C2 MARABÁ 04 04 01 01 02 04 08 -04
VILA NOVA 04 04 01 01 02 03 12 -09
ALDEIA VANUÍRE 01 04 01 03 03 09 -06
ZONA LESTE 01 04 01 03 05 19 -14

*Zona de Classificação para a 2ª fase

Grupo B

Classificação PG J V E D GP GC SG
*1º ARITANA 09 04 03 01 17 04 13
*2º CRA SUMARÉ 09 04 03 01 07 06 01
*3º AAP TABAJARAS 08 04 02 02 15 03 12
*4º CAT 07 04 02 01 01 05 03 02
MAC/MANCHESTER 07 04 02 01 01 04 05 -01
AE PARNASO 04 04 01 01 02 06 15 -03
CA JUVENTUS 03 04 01 03 07 17 -10
EC INDEPENDÊNCIA 02 04 02 02 03 10 -07

*Zona de Classificação para a 2ª fase





Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso.


Comentários

Contato (14) 3722 8957 Endereço Rua Cherentes, 250 - 11° andar - sala 113. Tupã-SP Cep 17.600-090 e-mail: [email protected]

error: Content is protected !!